为国家培养生力军及后备力量,普及和推广全市的幼儿,少儿棋类

【荔湾区赛】2018年荔湾区“金兰杯”中小学生“三棋”赛
 
http://www.gzqys.com  最新消息  2018年3月30日



2018年荔湾区“金兰杯”中小学生围棋赛

围棋男子甲组 第1轮编排对阵表

台号  编号  单位  姓名  上轮积分  成绩  上轮积分  姓名  单位  编号
1  1  培真小学  区琳声  0  :  0  陈冠宏  乐贤坊小学  2
2  3  金兰苑小学  陆逸轩  0  :  0  于熙临  华侨小学  4
3  5  乐贤坊小学  梁景行  0  :  0  林卓恩  西关实验小学  6
4  7  西关外国语学校小学  方浩霖  0  :  0  林福恩  西关实验小学  8
5  9  增滘小学  陈志锦  0  :  0  戴泓熙  西关实验小学  10
6  11  金兰苑小学  韦桂彬  0  :  0  李尚恒  西关外国语学校小学  12
7  13  华侨小学  周羽轩  0  :  0  胡嘉乐  金兰苑小学  14
8  15  协和小学  郑任哲  0  :  0  李沅桓  金兰苑小学  16
9  17  蒋光鼐纪念小学  孙翰林  0  :  0  梁杰星  金兰苑小学  18
10  19  蒋光鼐纪念小学  王景轩  0  :  0  冯骏宇  金兰苑小学  20
11  21  增滘小学  潘毅  0  :  0  唐源浩  华侨小学  22
12  23  西关实验小学  谭恒彦  0  :  0  何思睿  耀华小学  24










2018年荔湾区“金兰杯”中小学生围棋赛

围棋女子甲组 第1轮编排对阵表

台号  编号  单位  姓名  上轮积分  成绩  上轮积分  姓名  单位  编号
1  1  西关外国语学校小学  董菲  0  :  0  吴雅慧  金兰苑小学  2
2  3  西关外国语学校小学  梁愉茵  0  :  0  劳丽思  金兰苑小学  4
3  5  华侨小学  许文菲  0  :  0  王月瑶  西关实验小学  6
4  7  华侨小学  许育菲  0  :  0  郭俐聆  西关实验小学  8
5  9  金兰苑小学  萧栩婧  0  :  0  梁宁  华侨小学  10
6  11  西关实验小学  梁清岚  0  :  0  周芷欣  金兰苑小学  12










2018年荔湾区“金兰杯”中小学生围棋赛

围棋男子乙组 第1轮编排对阵表

台号  编号  单位  姓名  上轮积分  成绩  上轮积分  姓名  单位  编号
1  1  华侨小学  谭智诚  0  :  0  夏煜恒  真光中英文小学  2
2  3  西关实验小学  李云熙  0  :  0  李钰滨  林凤娥小学  4
3  5  流花路小学  喻睿鑫  0  :  0  朱骏  增滘小学  6
4  7  西关实验小学  罗浩庭  0  :  0  蔡承霖  西关外国语学校小学  8
5  9  西关实验小学  陈浩铭  0  :  0  曾梓诚  流花路小学  10
6  11  乐贤坊小学  李佳隽  0  :  0  蔡锴铧  金兰苑小学  12
7  13  西关外国语学校小学  冯子睿  0  :  0  邓礼昌  汇龙小学  14
8  15  协和小学  刘宸宇  0  :  0  何梓宏  龙津小学  16
9  17  环市西路小学  黄涛  0  :  0  詹海桐  詹天佑小学  18
10  19  真光中英文小学  齐俊翔  0  :  0  陈懂事  东沙博雅实验小学  20
11  21  林凤娥小学  李旺朋  0  :  0  黄书逸  东沙博雅实验小学  22
12  23  康有为纪念小学  曹子睿  0  :  0  黎子游  西关实验小学  24
13  25  詹天佑小学  段广喆  0  :  0  卢韦骏  环市西路小学  26
14  27  真光中英文小学  汤翘铭  0  :  0  傅家文  汇龙小学  28
15  29  三元坊小学  区子彧  0  :  0  尹思齐  西关外国语学校小学  30
16  31  华侨小学  叶子恒  0  :  0  罗宏燊  协和小学  32
17  33  培真小学  陈宵宇  0  :  0  廖辉  坑口小学  34
18  35  乐贤坊小学  李晋豪  0  :  0  胡晓楠  西关实验小学  36
19  37  环翠园小学  申谨宁  0  :  0  黄俊杰  汇龙小学  38
20  39  金兰苑小学  曹越  0  :  0  谢佳誉  西关外国语学校小学  40
21  41  金兰苑小学  曾志轩  0  :  0  王俊涛  林凤娥小学  42
22  43  康有为纪念小学  梁晋轩  0  :  0  何承宗  林凤娥小学  44
23  45  真光中英文小学  刘凯鸣  0  :  0  游铮乐  西关培正小学  46
24  47  汇龙小学  吴坤钊  0  :  0  高君铭  协和小学  48
25  49  林凤娥小学  李昊伦  0  :  0  陈浩然  华侨小学  50
26  51  林凤娥小学  苏振袁  0  :  0  侯雨航  三元坊小学  52
27  53  真光中英文小学  苏新宸  0  :  0  叶晋谦  詹天佑小学  54
28  55  协和小学  戚颢瀚  0  :  0  文奕轩  坑口小学  56
29  57  西关实验小学  曾栎炜  0  :  0  张良  林凤娥小学  58
30  59  坑口小学  张昊天  0  :  0  胡文凯  西关实验小学  60
31  61  金兰苑小学  陈培炜  0  :  0  林子超  康有为纪念小学  62
32  63  林凤娥小学  原子杰  0  :  0  杨应声  真光中英文小学  64
33  65  协和小学  邓翔友  0  :  0  冯子杨  金兰苑小学  66
34  67  林凤娥小学  林义钧  0  :-  
轮空  











2018年荔湾区“金兰杯”中小学生围棋赛

围棋女子乙组 第1轮编排对阵表

台号  编号  单位  姓名  上轮积分  成绩  上轮积分  姓名  单位  编号
1  1  西关实验小学  李娜依  0  :  0  王愷然  西关外国语学校小学  2
2  3  金兰苑小学  陈键瑶  0  :  0  张珂萌  西关实验小学  4
3  5  培真小学  刘景楠  0  :  0  蒋若庆  西关实验小学  6
4  7  汇龙小学  季晓雯  0  :  0  江芷菲  环市西路小学  8
5  9  西关外国语学校小学  周悦玥  0  :  0  谭乔之  乐贤坊小学  10
6  11  西关实验小学  黄灵钰  0  :  0  刘卉婧  芦荻西小学  12
7  13  金兰苑小学  朱可盈  0  :  0  余玥霈  环翠园小学  14
8  15  乐贤坊小学  陈芷晴  0  :  0  陆卿宸  协和小学  16
9  17  华侨外国语实验学校  郭翠婷  0  :  0  郑名君  金兰苑小学  18
10  19  协和小学  邓卓琪  0  :  0  刘佳怡  詹天佑小学  20
11  21  金兰苑小学  张茗茹  0  :  0  李彩榕  环市西路小学  22
12  23  金兰苑小学  郑乐淇  0  :  0  区颖雯  乐贤坊小学  24
13  25  华侨小学  徐梓侨  0  :  0  张琪琳  西关实验小学  26
14  27  康有为纪念小学  罗博雅  0  :  0  王嘉好  林凤娥小学  28
15  29  詹天佑小学  吴裕彤  0  :  0  梁尧尧  康有为纪念小学  30
16  31  三元坊小学  张龄月  0  :  0  胡芷嘉  西关实验小学  32
17  33  蒋光鼐纪念小学  利诺  
:-  
轮空  











2018年荔湾区“金兰杯”中小学生围棋赛

围棋男子丙组 第1轮编排对阵表

台号  编号  单位  姓名  上轮积分  成绩  上轮积分  姓名  单位  编号
1  1  西关实验小学  李祖安  0  :  0  刘师得  林凤娥小学  2
2  3  金兰苑小学  江兆洋  0  :  0  叶隽霖  康有为纪念小学  4
3  5  协和小学  曾昕韬  0  :  0  魏于雄  华侨小学  6
4  7  汇龙小学  邵智轩  0  :  0  王景宽  流花路小学  8
5  9  环市西路小学  曾少鸿  0  :  0  骆成熹  詹天佑小学  10
6  11  华侨小学  李克非  0  :  0  谭镇宇  金兰苑小学  12
7  13  环市西路小学  张杰皓  0  :  0  李俊铭  金兰苑小学  14
8  15  坑口小学  邓俊毅  0  :  0  卢峻曦  环市西路小学  16
9  17  詹天佑小学  曹承源  0  :  0  汤梓儒  三元坊小学  18
10  19  康有为纪念小学  陈鸣锐  0  :  0  蔡宜桉  环翠园小学  20
11  21  华侨小学  刘原宇  0  :  0  严浩铭  乐贤坊小学  22
12  23  西关外国语学校小学  曾文浩  0  :  0  刘劲逸  詹天佑小学  24
13  25  龙津小学  彭卓越  0  :  0  官子然  金兰苑小学  26
14  27  协和小学  范进翀  0  :  0  牛丙茏  康有为纪念小学  28
15  29  西关实验小学  鲁宁涛  0  :  0  陈麒合  坑口小学  30
16  31  西关外国语学校小学  李炫昊  0  :  0  黄梓轩  西关实验小学  32
17  33  龙津小学  彭卓超  0  :  0  曾宪宇  西关实验小学  34
18  35  真光中英文小学  赵宸睿  0  :  0  谢逢源  西关实验小学  36
19  37  华侨小学  刁睿阳  0  :  0  叶尚轩  汇龙小学  38
20  39  环市西路小学  陈一夫  0  :  0  徐鸿辉  金兰苑小学  40
21  41  西关外国语学校小学  黎嘉杰  0  :  0  吴金洋  流花路小学  42
22  43  协和小学  黄云开  0  :  0  梁桓滔  西关实验小学  44
23  45  环市西路小学  骆家充  0  :-  
轮空  











2018年荔湾区“金兰杯”中小学生围棋赛

围棋女子丙组 第1轮编排对阵表

台号  编号  单位  姓名  上轮积分  成绩  上轮积分  姓名  单位  编号
1  1  真光中英文小学  阮欣阳  0  :  0  陆瑶  康有为纪念小学  2
2  3  金兰苑小学  田祖萱  0  :  0  朱玥熹  西关外国语学校小学  4
3  5  环翠园小学  赵茹莹  0  :  0  于梓彤  培真小学  6
4  7  詹天佑小学  谭玮淇  0  :  0  杨雯婷  华侨小学  8
5  9  环翠园小学  许语珂  0  :  0  陈欣怡  真光中英文小学  10
6  11  协和小学  项晶晶  0  :  0  林熙怡  康有为纪念小学  12
7  13  真光中英文小学  李慧妍  0  :  0  傅可儿  西关实验小学  14
8  15  西关培正小学  袁亮君  0  :  0  骆希潼  金兰苑小学  16
9  17  西关实验小学  刘贝乐  0  :  0  蔡熹玏  金兰苑小学  18
10  19  西关实验小学  周育淇  0  :  0  唐墨菲  协和小学  20
11  21  西关外国语学校小学  郭雯烯  0  :-  
轮空  











2018年荔湾区“金兰杯”中小学生围棋赛

围棋男子丁组 第1轮编排对阵表

台号  编号  单位  姓名  上轮积分  成绩  上轮积分  姓名  单位  编号
1  1  汇龙小学  劳耀翔  0  :  0  余昊钊  环市西路小学  2
2  3  康有为纪念小学  金文华  0  :  0  骆家邦  林凤娥小学  4
3  5  西关外国语学校小学  黄韬  0  :  0  汤熹扬  金兰苑小学  6
4  7  华侨小学  彭浩然  0  :  0  卫嘉熙  坑口小学  8
5  9  华侨小学  刘燊誉  0  :  0  谢立仁  协和小学  10
6  11  西关实验小学  黄禹翔  0  :  0  容梓天  林凤娥小学  12
7  13  汇龙小学  巫剑亮  0  :  0  梁晋毅  协和小学  14
8  15  环市西路小学  关铭希  0  :  0  崔怀予  乐贤坊小学  16
9  17  金兰苑小学  吴卓轩  0  :  0  高昕宇  康有为纪念小学  18
10  19  詹天佑小学  刘承轩  0  :  0  郭梓兴  西关实验小学  20
11  21  协和小学  龙泽文  0  :  0  黄炳瑞  蒋光鼐纪念小学  22
12  23  林凤娥小学  李睿喆  0  :  0  曹钧睿  西关实验小学  24
13  25  詹天佑小学  黎兆沣  0  :  0  黄智键  林凤娥小学  26
14  27  西关实验小学  张以诺  0  :  0  许恒浩  林凤娥小学  28
15  29  詹天佑小学  劳斯阳  0  :  0  茹泓博  华侨小学  30
16  31  金兰苑小学  陆彦旗  0  :  0  王子阳  真光中英文小学  32
17  33  坑口小学  陆翊  0  :  0  戚杰峰  西关外国语学校小学  34
18  35  林凤娥小学  霍海锋  0  :  0  吴昊轩  乐贤坊小学  36
19  37  林凤娥小学  温一鸣  0  :  0  蔡华升  蒋光鼐纪念小学  38
20  39  协和小学  杨岩瑾  0  :  0  张志源  流花路小学  40
21  41  环市西路小学  邓文皓  0  :  0  林致宇  康有为纪念小学  42
22  43  金兰苑小学  赖凯  0  :  0  张翀  西关外国语学校小学  44
23  45  汇龙小学  肖扬博  0  :  0  王俊涛  西关实验小学  46
24  47  流花路小学  胡世灿  0  :  0  叶伽珩  华侨小学  48
25  49  环市西路小学  吴柏宏  0  :  0  莫亚鸿  协和小学  50
26  51  西关实验小学  刘华至  0  :  0  王梓森  金兰苑小学  52
27  53  环市西路小学  李和谦  0  :  0  谢浚宇  林凤娥小学  54
28  55  西关实验小学  周有贤  0  :  0  蔡涛  金兰苑小学  56
29  57  西关实验小学  冯荣韬  0  :  0  魏明津  环市西路小学  58
30  59  西关培正小学  郑家澍  0  :-  
轮空  











2018年荔湾区“金兰杯”中小学生围棋赛

围棋女子丁组 第1轮编排对阵表

台号  编号  单位  姓名  上轮积分  成绩  上轮积分  姓名  单位  编号
1  1  华侨小学  毕灵萱  0  :  0  傅桐  汇龙小学  2
2  3  金兰苑小学  徐昕彤  0  :  0  任怀冰  康有为纪念小学  4
3  5  汇龙小学  江芷君  0  :  0  刘咏彤  金兰苑小学  6
4  7  西关外国语学校小学  张为政  0  :  0  吴雨非  环市西路小学  8
5  9  西关实验小学  何玥燃  0  :  0  卢韵菲  康有为纪念小学  10
6  11  协和小学  王岚玥  0  :  0  李祉慧  金兰苑小学  12
7  13  协和小学  郭咏晴  0  :  0  梁晓琳  詹天佑小学  14
8  15  金兰苑小学  陈欣宜  0  :  0  李瑶  坑口小学  16
9  17  林凤娥小学  黄卓越  0  :  0  甘丝瑶  西关实验小学  18
10  19  西关实验小学  何玥晴  0  :  0  赵晓晴  金兰苑小学  20
11  21  西关外国语学校小学  雷绰妍  0  :  0  黄梓淇  金兰苑小学  22










2018年荔湾区“金兰杯”中小学生围棋赛

围棋男子中学组 第1轮编排对阵表

台号  编号  单位  姓名  上轮积分  成绩  上轮积分  姓名  单位  编号
1  1  真光实验学校  何竞泽  0  :  0  段俊希  广州一中  2
2  3  广州市美华中学  吴天熙  0  :  0  颜开  广州一中  4
3  5  真光中学  黄冠熙  0  :  0  郑俊颖  广州一中  6
4  7  广州市流花中学  郭洪铭  0  :  0  何梓锷  立贤中学  8
5  9  真光实验学校  温诚林  0  :  0  陈穗杰  立贤中学  10
6  11  真光中学芳村花园校区  邱柱康  0  :  0  董睿铭  广州市美华中学  12
7  13  广州市流花中学  何志伟  0  :  0  周睿  广州市第四中学  14
8  15  广州市美华中学  崔玮然  0  :  0  叶锡宏  花地中学  16
9  17  真光实验学校  杜俊希  0  :  0  莫宇豪  花地中学  18
10  19  一中外国语  吴秉衡  0  :  0  林昊龙  立贤中学  20
11  21  真光中学  蔡颖宇  0  :  0  罗力烨  广州市美华中学  22
12  23  广州市流花中学  冯子扬  0  :  0  梁杰锋  花地中学  24
13  25  广州市流花中学  黄浩鸣  0  :  0  李悦龙  真光中学芳村花园校区  26
14  27  立贤中学  袁仕森  0  :  0  马昊  广州市流花中学  28
15  29  广州市第四中学  詹东霖  0  :-  
轮空  











2018年荔湾区“金兰杯”中小学生围棋赛

围棋女子中学组 第1轮编排对阵表

台号  编号  单位  姓名  上轮积分  成绩  上轮积分  姓名  单位  编号
1  1  广州市流花中学  谢晓君  0  :  0  袁瑜彤  花地中学  2
2  3  真光实验学校  陈嘉欣  0  :  0  章晓贤  广州一中  4
3  5  广州市美华中学  杨芊莹  0  :  0  林颖琪  一中外国语  6
4  7  真光中学芳村花园校区  冯咏晞  0  :  0  黄凯滢  立贤中学  8
5  9  广州市流花中学  江芷珊  0  :  0  李文灏  花地中学  10
6  11  立贤中学  刘文菲  0  :  0  周咏儿  广州一中  12
7  13  广州市流花中学  郭璇  0  :  0  冼卉怡  一中外国语  14
8  15  花地中学  李心怡  0  :  0  严希敏  立贤中学  16
9  17  广州一中  梁晓瑜  0  :-  
轮空  



竞赛通知






竞赛规程



2018年荔湾区“金兰杯”中小学生“三棋”赛
竞赛规程

一、主办单位:荔湾区奥林匹克少年学院
二、承办单位:荔湾区金兰苑小学
三、协办单位:荔湾区智圆行方青少年体育俱乐部
三、比赛地点:金兰苑小学(荔湾区汾水剑兰街1号)
四、比赛时间:2018年3月31日(星期六)8:30——17:00
五、竞赛项目
(一)比赛设中国象棋、国际象棋、围棋(简称“三棋”)。
(二)“三棋”赛设团体比赛和个人赛
小学组:男、女子甲、乙、丙、丁个人赛,甲、乙、丙、丁组团体赛。
中学组:男、女子个人赛及团体赛。
六、参加办法
(一)各参赛队伍以校为单位比赛,每校限报领队一名、教练两名。
小学组:广州市“三棋”传统项目学校及承办单位人数40人,其它学校各棋种总人数限报20人。
中学组:报名人数为5男3女,只设中学组(不分高、初中组)。
(二)各校各棋种团体赛计算:中学组团体赛取个人赛成绩最好的2男1女计算团体成绩;小学组团体赛取各组别个人赛成绩最好的3男2女计算团体成绩(各组别至少要有2男1女参与才可以计算该组别的团体成绩,否则不计团体成绩);
(三)小学各组运动员允许较小年龄参加较大组别的比赛,但性别不得互换。
(四)参赛运动员必须是具有学校正式学籍的学生。
(五)参加比赛运动员必须提供笫二代身份证备查。报名后至比赛期间,大会将随时进行抽查,如发现冒名顶替等违规行为,一经查实,取消该队比赛资格,并追究其学校责任及全区通报。
(六)参赛学校及运动员如无故弃权,取消该校体育道德风尚奖评比资格,并全区通报及取消下一年的参赛资格。
(七)运动员组别的规定:
象棋、围棋、国际象棋的年龄分组如下:
(一)中学组。
(二)小学甲组(2006年及以前出生)。
(三)小学乙组(2007-2008年出生)。
(四)小学丙组(2009年出生)。
(五)小学丁组(2010年及以后出生)。
(八)参赛学校必须有学校老师负责带队。
(九)各校需为各参赛队员购买意外保险。
七、竞赛办法
(一)比赛执行中国棋院最新审定的《中国象棋竞赛规则》、《围棋竞赛规则》、《国际象棋竞赛规则》。
(二)采用电脑积分编排制;中国象棋、国际象棋、围棋比赛均为6轮。
八、报名办法
(一)本届比赛不接受个人报名,只接受学校集体报名。
(二)报名时必须按比赛报名表格填写,并加盖学校公章。
(三)比赛报名截止时间为2018年3月23日,需将电子版发送到353038414@qq.com;纸质报名表于领队会时间一同上交。各参赛队伍如需预定午餐,请在报名表上注明该校当天午餐人数并于领队会上上交餐费(15元一份盒饭,无发票)。
九、领队会议
定于2018年3月23日(星期五)下午3:30时在金兰苑小学一楼电教室召开,届时将统一发放教练员运动员比赛出入证。大会不再另行通知。
十、奖励办法
(一)小学团体总分奖励前六名;各组别团体奖励前六名;个人奖励前八名。
(二)中学生组团体奖励前六名;个人奖励前六名。
(三)体育道德风尚奖若干名(具体方案另行通知)。
积极推广“三棋”进校园好校长
①学校进行三棋课程的普及开展
②学校有组队参加比赛
③学校听从大会组织参与颁奖仪式
(四)本届比赛将设优秀教练员奖:获得团体前3名的学校,可申报两个名额,团体4-6名的学校,可申报一个名额。
(五)所有个人奖项均由各校领队或教练现场领取。
(六)获得团体前六名的学校,必须代表荔湾区参加4月份的广州市第三届“市长杯”中小学校三棋团体赛。
(七)凡2005年9月1日至2012年8月31日出生者,获得围棋、象棋和国际象棋前三名者均入选荔湾区棋类集训队将代表荔湾区参加广州市第十八届青少年运动会(学校体育组)。
十一、其他:
(一)凡对运动员参赛资格及其他情况有异议提出申诉者,须向组委会提交由领队签字的申诉报告,同时交纳申诉费500元,如胜诉,则退还申诉费,否则申诉费将上交大会协办单位。
(二)各单位参赛队伍费用自理。
(三)大会比赛的费用由主办单位负责。
十二、本规程未尽事宜,将另行通知,其解释权属于主办单位。

  〖 关闭本页 〗  
广州岭南棋院地址:广州市荔湾路54号二楼
咨询电话:020-81950671 E-mail:lingnanqiyuan@126.com 网址:www.gzyqs.com
 版权所有(2004-2005)  广州岭南棋院